Vereinsinterne Meisterschaften im Gerätturnen bei der TG Wiesmoor

An einem internen Vergleichsturnwettbewerb am 26. Mai 2018 in der Dreifachturnhalle der KGS in Wiesmoor nahmen 65 Turnerinnen der TG Wiesmoor teil.

tl_files/content/Sparten/Kunstturnen/Bild 2.jpg

Die jährlichen Meisterschaften der TG Wiesmoor im Kunstturnen fanden zum 10. ten Mal in Folge statt. Die Mädchen im Alter von 5 – 17 Jahren, die bei den Trainerinnen  Kirsten Petrick, Sandra Schuhmacher und Angela Franzen-Looger  trainieren, stellten sich den Anforderungen in den verschiedenen Alters- und Leistungsklassen am Schwebebalken, Reck oder Stufenbarren, Paralellbarren, Bodenturnen und Sprung. Die zahlreichen Zuschauer waren begeistert von den Leistungen. Sei es von den jüngeren Mädchen, wobei einige erst seit kurzer Zeit trainieren und schon erste gute Übungen an den verschiedenen Geräten beherrschen, als auch von den erfahrenen Turnerinnen die mit  verschiedenen Überschlägen und Salto glänzen konnten.  Alle Turnerinnen wurden mit  dem Gerätturnabzeichen des DTB und einem Abzeichen ausgezeichnet.

Die Tanzgruppe (Ministepps) unter der Leitung von Michelle Fehrmann umrahmte  die Siegerehrung.

Für die ersten drei Plätze in den jeweiligen Wertungsklassen gab es Bronze-, Silber – und Goldmedaillen.

Der Wanderpokal ging an Smilla Krieger für das Erreichen der höchsten Punktzahl bei den Leistungsturnerinnen.

Platzierungen der 10ten Vereinsinternen Meisterschaften TG Wiesmoor

Turngruppen

Jahrgang 2011-12                                                    Jahrgang 2009-10

1.         Lara Horn                                                       1.         Leonie Büsing

2.         Viktoria Walger                                               2.         Tomma Meyer/Ashpreet Kaur

3.         Sophie Reinbacher                                          3.         Emmi Jelken/Tamina Focken

 

Jahrgang 2007-8                                                      Jahrgang 2003-4

1.         Julia Kortmann                                               1.         Celina Tjardes

2.         Alina Opel                                                      2.         Nele Hüls

3.         Finia Bruns/Gurleen Kaur                                 3.         Sophie Bockelmann

 

 Leistungsriegen:

Jahrgang 2009-11                                                    Jahrgang 2007-8

1.         Tabea Bohlen                                               1.         Smilla Krieger

2.         Julia Schoone                                              2.         Dana Zierenberg

3.         Alexandra Wolf                                             3.         Emma Franzen

Jahrgang 2005-6                                                      Jahrgang 2003-4

1.         Victoria Looger                                              1.         Talea Müller

2.         Karolina Reh                                                  2.         Bente Schoon

3.         Veronika Damm                                               3.         Lea Badberg

Jahrgang 2000

1.         Stine Schoon ( nur 1 Teilnehmerin)

Zurück